аналитика
Today

Полная Жопа

Братцы, всем привет!

Посетила мысль провести небольшое исследование.

Давайте вспомним кризис 2020 года - эпидемию КОВИД-19. Спросил у Алисы.

Давайте для начала посмотрим график Индекса IMOEX в это время.

График Индекса Московской биржи

Значения по Индексу были такие:

31 января - 3 076,65;

21 февраля - 3 106,03;

2 марта - 2 765,77;

5 марта - 2 816,7;

18 марта - 2 112,64 (дно);

9 апреля - 2 701,77.

А теперь посмотрим график Северстали.

График Северстали в 2020 году

Значения были такие по СС:

18 января - 1 000 (пик);

19 февраля - 915;

29 февраля - 799,4;

8 марта - 770;

15 марта - 762;

21 марта - 780;

7 апреля - 905;

12 мая - 818,4;

1 июня - 954,6.

Да, сейчас смотришь на этот "кризис" и даже не страшно как-то уже, потому что Северсталь сегодня стоит 580 =)

Мне стало интересно, а какие же настроения витали в инвестиционном сообществе в те дни. Что говорили люди? Покупать или не покупать? Дно это или нет.

Некоторые из вас знают, что я в то время вёл Стальной Дайджест, но, как оказалось, я ушёл с МФД в начале 2020 года, а мой блог на chmf.ru похерился, и нет возможности узнать то, о чём в те дни писал я сам. Поэтому ХЗ, какие настроения были в отрасли.

Но мне пришла идея зайти на МФД в ветку Северстали и отмотать сообщения на 17-19 марта 2020 года.

Для тех, кто хочет почитать всё, вот ссылка (это начало):

https://mfd.ru/forum/thread/?id=62342&page=3100

Для тех, кому лень - публикую здесь избранные комментарии. Получился целый спектакль с началом и концом. Приятного просмотра =)

Эти дни были самым днищем. Но люди свято верили в крах банковской системы, рубль был для них фантиком, буквально все умирали, компании вводили ограничения в режиме работы и останавливали производство...

И покупали акции только безумные идиоты, об которые фонды крыли свои позиции.

Удачи с инвестициями.

© Илья Каракурт

Я никому ничего не должен!

Публикую сделки и новости в Канале в Telegram.

В Чате в Telegram можно обсудить всякое и задать вопросы.